Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Присадки для масла

Присадки для масла Обзор присадок для масла

Что к чему...

ВЯЗКОСТНЫЕ ПРИСАДКИ.
Цель:
Придают маслу:
- необходимую текучесть при низких температурах понижая температуру застывания до уровня -15 и -45C, в зависимости от необходимости;
- вязкость при высоких температурах (чтобы предотвратить контакт между движущимися частями).

Состав:
* сополимеры олефинов;
* полиметакрилаты;
* полиизобутилены;
* стирольные полиэфиры;
* гидрированные радиальные полиизопрены и др

ПРОТИВОИЗНОСНЫЕ ПРИСАДКИ
Цель:
- увеличение противоизносного действия масла в отношении тех деталей двигателя автомобиля, которые подвергаются смазке.
Как они действуют: Данные присадки образуют защитную пленку в результате прямого или опосредствованного контакта их активных ингредиентов с металлической поверхностью.
Состав:
Большинство противоизносных присадок представляют собой алкилдифиофосфаты цинка или другого вещества из группы фосфористых производных.

АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРИСАДКИ
Цель: Устраняют, или по крайней мере замедлеяют, окисление масла путем взаимодействия с первичными продуктами реакции окисления образуя неактивные соединения. Увеличивают срок службы масла.
Состав: Дитиофосфаты, используемые в качестве веществ, повышающих износостойкость, являются также превосходными антиоксидантами. Другие составные части: также используются заменители фенола ароматические амины.

МОЮЩИЕ ПРИСАДКИ (Детергенты)
Цель: Предотвращать накопление примесей и отложений на деталях двигателя, подвергающихся наибольшему нагреванию, таких, как канавки цилиндров.
Как они действуют: Они особенно полезны для внутренних поверхностей двигателя. Их воздействие помогает уменьшить образование углеродистых осадков и окисленных смесей, а также предотвращает накопление загрязнений и смолистого налета на металлических поверхностях.
Состав: Соли металлов на основе кальция или магния из алкиральной или алкило-салициловой группы.

ДИСПЕРСНЫЕ ПРИСАДКИ (Дисперсанты)
Цель: Сохраняют в виде суспензии все твердые примеси, которые образуются в результате работы двигателя автомобиля: несгоревшие углеводороды, смолы, грязь, сажу и примеси, полученные в результате применения моющих присадок.
Как они действуют: Предотвращают скопление твердых примесей, уменьшают риск образования примесей (грязи) в непрогреваемых частях двигателя автомобиля (например, у коленвала).
Состав: Обычно состоят из основных компонентов группы алкениловых сукценимидов, янтарных эфиров или их производных.

АНТИКОРРОЗИЙНЫЕ ПРИСАДКИ
Цель: Препятствовать образованию коррозии на металлических частях возникающей путем комбинированного воздействия воды, кислорода и определенных окислов, образующихся в процессе окисления.
Как они действуют: Они образуют защитную пленку при попадании на поверхность, которую надо предохранить от коррозии.
Состав: Это обычно щелочные или оксидно-щелочные сульфаты, нейтральные или основные (соли Na, Mg, Ca), жирные кислоты или амины, акенилсукциновые кислоты и их производные, бензотриазолы, толитриазолы и т.д.

АНТИФРИЗНЫЕ ПРИСАДКИ
Цель: Сохранить текучесть масел при низких температурах ( от -15?С до - 45?С). Они препятствуют образованию кристаллов парафина в маслах при низкой температуре
Как они действуют: Они изменяют и уменьшают процесс кристаллизации парафинов, содержащихся в маслах на минеральной основе.
Состав: Полиметилметакрилаты, малеат-стирольные сополимеры, нафталиновые парафины, винилфумаратный ацетат полиэфира.

ПРОТИВОПЕННЫЕ ПРИСАДКИ
Причина: Масла могут пениться в результате: - наличия других присадок
Моющие присадки оказывают на масла такое же действие, как и мыло на воду: они очищают двигатель, но способствуют образованию пены.
- конструкции системы смазки, что может вызвать неравномерный поток смазки в результате смешивания воздуха и масла, что ведет к образованию пузырей.
Цель: Предотвратить смешивание большого количества воздуха с маслом.
Состав: Силиконовые масла (акиловые акрилаты присутствуют в маслах в очень небольших количествах).

ПРОТИВОЗАДИРНЫЕ ПРИСАДКИ
Цель: Уменьшить вращающий момент трения и таким образом получить экономию энергии Предохранить поверхности от тяжелых нагрузок
Как они действуют: Они придают смазочным материалам особые скользящие свойства, которые чрезвычайно подходят для коробки передач и трущихся поверхностей, работающих в масле (валов, ручной и автоматической коробки скоростей, тормозов и т.д.)
Состав: В настоящее время проводятся обширные исследования в этой области. Самые сильнодействующие присадки, помогающие преодолевать избыточное давление, основаны на органо-металлических молибденовых производных, производных жирных кислот, составных веществ жирных кислот, форсфоросульфарированных молекулах, бораттах и т.д.




Опубликовано: 04.03.2008
Просмотрено раз: 3850