Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Почему стучит рулевая рейка?

Почему стучит рулевая рейка? Рулевое управление автомобиля, в большинстве современных транспортных средств – это надежный и простой механизм, который может без ремонта работать очень долго. Основной узел рулевой рейки – это зубчатая передача перемещающая ведущую шестерню, связанную с рулевым колесом. И хотя рулевое управление – достаточно надежный механизм, тем не менее российские дороги могут вывести из строя любой рулевой механизм, даже самый новый и надежный. Нередки случаи, когда проехав пару тысяч километров, водитель слышит стук рулевого управления, который может предшествовать полной замене агрегата.

Если брать самые распространенные неполадки рулевого управления, то чаще всего водители слышат стуки и скрипы во время движения автомобиля и чаще всего, по плохой дороге. Сразу хотим успокоить – замена рейки не является проблемой. Множество магазинов, например autosteering.ru, предлагают целую серию рулевого оборудования. Тем не менее сломанная рейка будет не только донимать вас звуками, но и усложнять управление транспортным средством, а здесь уже недалеко и до аварии.

Почему стучит рулевой механизм

Чаще всего стучат наконечники или рулевые тяги. Правда при езде водителю кажется, что звук исходит именно от рулевой рейки. Если наконечник вышел из строя, то это не так просто обнаружить. Выдать его может треснувший или надорванный пыльник.

Стучать рейка может и из-за протекания жидкости. Причем данная неполадка очень распространена среди поломок рулевого механизма. Возникает она при коррозии или износа уплотнителей рулевого механизма.

Люфт и постукивание из рейки могут быть ничем иным, как увеличением зазоров между рулевым механизмом и валами. При такой неполадки стучать будет глухо. Данная поломка случается уже при сильном износе, когда требуется замена.

Как бы то ни было, если при движении автомобиля вы слышите подозрительный стук из рулевого механизма, то поспешите провести диагностику автомобиля в специализированном сервисе. Рулевое управление – серьезный механизм, который не должен быть неисправным. Ведь от него во многом зависит безопасность вождения транспортным средством.




Опубликовано: 02.05.2017
Просмотрено раз: 662