Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Зачем делать диагностику кондиционера зимой?

Зачем делать диагностику кондиционера зимой? Если вы думаете, что диагностика автокондиционера не важна, то вы ошибаетесь. За зиму в кондиционере скапливаются опасные загрязнения, которыми водитель и его пассажиры будут дышать летом во время включения кондиционера.

Автокондиционер – сложное устройство, которое имеет множество патрубков, соединений, а также радиатор и сам компрессор. И даже у нового автомобиля давление в кондиционере может падать зимой. А если автомобиль не новый, то редкая профилактика может привести к тому, что давление сильно упадет и кондиционер просто перестанет работать.

Итак, чтобы кондиционер радовал вас безотказной работой в жару, нужно проводить регулярно его диагностику. Производится она на специализированном оборудовании. Вот какие диагностические работы проводят в автосервисе.

Проверка герметичности кондиционера

Так как фреон очень текучий, а давление высокое, микроскопические дырки и трещины кондиционера при повреждениях могут привести к улетучиванию фреона буквально за несколько часов.

Проверяется герметичность при помощи течеискатели или с помощью ультрафиолетовой диагностики. Проверка с помощью ультрафиолета стоит дороже, но порой без нее не обойтись.

Диагностики радиатора кондиционера

Радиатор кондиционера со временем забивается грязью и пылью из-за чего повышается давление в системе и компрессор кондиционера испытывает сильные нагрузки. Чтобы этого избежать, нужно сделать промывку радиатора спецжидкостями. Если вы попытаетесь промыть радиатор сами, то можете легко погнуть его соты.

Проверка уровня масла

Масло в кондиционере нужно своевременно менять. Не часто, но хотя бы раз в пять-семь лет.

Замена фильтра

Кондиционер работает, а холод не ощущается. Это зачастую говорит о забитом фильтре. Фильтр лучше менять перед началом летнего сезона после пробега 15 тысяч километров, либо ежегодно.

Заправка кондиционера

Кондиционеру необходима регулярная заправка. Это популярная услуга во многих автосервисах. Стоимость заправки определяется из расчета за заправку каждого контура. Обычно их два и более.




Опубликовано: 14.11.2017
Просмотрено раз: 948