Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Легковые автомобили

У вас есть желание пообщаться на актуальные автомобильные темы? На нашем форуме вы сможете это сделать. Общайтесь, задавайте интересующие вас вопросы, создавайте свои темы для обсуждения и не стесняйтесь отвечать в соседних. Сообщество из более чем 4000 пользователей Avtovladik.ru с радостью поможет вам в этом увлекательном процессе.
Войти | Зарегистрироваться

Какие шины лучше использовать зимой широкие или узкие?

Форумы -> Легковые автомобили -> Какие шины лучше использовать зимой широкие или узкие?
   
Страницы: [ 1 ]
Какие шины лучше использовать зимой широкие или узкие? Какие шины лучше использовать зимой широкие или узкие? 23 марта 2010 06:45
Sherman

Какие шины лучше использовать в зиму?
Широкие или узкие?

С одной стороны, широкие шины обеспечивают большую площадь
пятна контакта с дорогой, что повышает коэффициент сцепления с дорогой.
Но с другой стороны, узкие шины, за счет меньшей площади пятна контакта с дорогой, позволяют увеличить давление на единицу площади. Что, опять таки,
увеличивает коэффициент сцепления.

Хотелось бы узнать у кого какое мнение.

  24 марта 2010 07:38

Dr_money

Лично я езжу на широких и не заморачиваюсь на эту тему. Я считаю, что городские дороги не то место, где нужно опробовать на себе, на своих близких, а то и на посторонних людях все то, о чем пишут в различных автоизданиях.
  25 марта 2010 08:07

synhariec

Физику надо в школе учить и не слушать разный бред, который несут отдельные личности. Каким интерестно образом узкая шина обеспечит лучшее сцепление за счет большего давления на единицу площади??? Площадь то останется мизерная. Попробуйте поездейте в гололед на узких шинах, если машину не жалко конечно... и себя....
  25 марта 2010 10:38

Гость

Гость
synhariec писал(а):
Физику надо в школе учить и не слушать разный бред, который несут отдельные личности. Каким интерестно образом узкая шина обеспечит лучшее сцепление за счет большего давления на единицу площади??? Площадь то останется мизерная. Попробуйте поездейте в гололед на узких шинах, если машину не жалко конечно... и себя....


Кстати о бредебольшая улыбка и о физике, которую Вы наверно плохо училиулыбка

Сила трения, а именно она тормозит машину, равна по закону Кулона-Амонтона

F=x*N

где F-сила трения, x-коэффициент отражающий свойства материала из чего состоят трущиеся поверхности, N-сила реакции опоры (по-просту вес авто в нашем случае)

Дело в том, что в формуле нет площади соприкасающихся поверхностей. получается без разницы какие шины узкие или широкие. Важен материал из чего они сделаны и рисунок протектора. Ну и вес машины конечно тоже влияет.

Казалось бы что все верно, НО формула справедлива если колеса заблокированы и машина тормозит юзом, что бывает не так часто.
В другом случае, когда например тормозим двигателем, оказывают
влияние куча других параметров, что усложняет расчет результата.

Имея высшее инженерное образование, я не берусь рассчитать, так
как не обладаю достаточными знаниями физики в этой области.


  24 февраля 2017 02:27

Amateur77

Коэффициент трения зависит от: материала, размера поверхности, геометрического очертания, температуры, скорости, нагрузки.

  01 апреля 2017 01:15

Upellesin

Dr_money писал(а):
Лично я езжу на широких и не заморачиваюсь на эту тему. Я считаю, что городские дороги не то место, где нужно опробовать на себе, на своих близких, а то и на посторонних людях все то, о чем пишут в различных автоизданиях.


100% Зимой не до гонок, зимой бы доехать в целости и сохранности. Поэтому и шины широкие ставлю, и скоростной режим соблюдаю.
Страницы: [ 1 ]
Форумы -> Легковые автомобили -> Какие шины лучше использовать зимой широкие или узкие?