Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Правовые вопросы

У вас есть желание пообщаться на актуальные автомобильные темы? На нашем форуме вы сможете это сделать. Общайтесь, задавайте интересующие вас вопросы, создавайте свои темы для обсуждения и не стесняйтесь отвечать в соседних. Сообщество из более чем 4000 пользователей Avtovladik.ru с радостью поможет вам в этом увлекательном процессе.
Войти | Зарегистрироваться

Может ли участковый оштрафовать за неправильную парковку?

Форумы -> Правовые вопросы -> Может ли участковый оштрафовать за неправильную парковку?
   
Страницы: [ 1 ]
Может ли участковый оштрафовать за неправильную парковку? Может ли участковый оштрафовать за неправильную парковку? 18 октября 2010 00:37
rwxxik

Всем доброго времени суток!
На днях попал в такую ситуацию: припарковал автомобиль на тротуаре, заехав двумя колёсами на газон (хотя, если честно, газона там не было, а была просто грязь). Ко мне подошёл участковый и попросил пройти в его автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, мотивировав своё требование тем, что я припарковался на газоне. Я написал, что с протоколом не согласен. Правомерны ли действия участкового?
  20 октября 2010 06:27

tanushik_u

Я думаю, участковый не прав. Не в его полномочиях заниматься неправильной парковкой автомобилей. Все-таки этим заниматься должны сотрудники ГИБДД. Но административное правонарушение вы все-таки совершили, на тротуаре, насколько я знаю, парковаться нельзя.
 Может ли участковый оштрафовать за неправильную парковку? Может ли участковый оштрафовать за неправильную парковку?  03 ноября 2010 15:47

stp

Конечно, участковый не вправе составлять протокол о данном административном правонарушении, он должен вызвать сотрудников ГИБДД, так как это не входит в его компетенцию. Если бы упало дерево на стоящий автомобиль, вот тут ему и «флаг в руки», в данном случае без него не обойтись.
  10 ноября 2010 16:56

Bonkers

Гость
Штрафовать вас за нарушение правил дорожного движения имеет право только доблестный сотрудник ГАИ или участковый в пределах своего законного участка. Если не верите, можете прочитать Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденную приказом МВД России от 16 сентября 2002 года N 900. Именно эта инструкция дает право участковому штрафовать автовладельца за нарушение ПДД.
  17 ноября 2010 17:59

-Vovan-

Участкового это вообще не должно волновать. Он не прав.
  16 июня 2011 16:00

Гость

Гость
Bonkers писал(а):
Штрафовать вас за нарушение правил дорожного движения имеет право только доблестный сотрудник ГАИ или участковый в пределах своего законного участка. Если не верите, можете прочитать Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденную приказом МВД России от 16 сентября 2002 года N 900. Именно эта инструкция дает право участковому штрафовать автовладельца за нарушение ПДД.

  25 октября 2011 04:48

Taras

сам нет, но вызвать наряд дпс запросто.
  27 января 2013 10:46

igor666

не имеет! он имеет право только вызвать сотрудников гаи! Это имеет правосделать любой гражданин рф. Знайте свои права как водителя... garage99vl.ru/
Страницы: [ 1 ]
Форумы -> Правовые вопросы -> Может ли участковый оштрафовать за неправильную парковку?