Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Новый законопроект об отмене постановлений-квитанций

Новый законопроект об отмене постановлений-квитанций Стали известны поправки в КоАП, одной из которых является исключение такого акта, именуемое - постановление-квитанция. Раньше, с помощью этого документа, сотрудники ГИБДД имели право штрафовать на месте

Выходило так, что сотрудник ГИБДД обязан был взять три пакета документов. Это протокол, постановление и постановление-квитанция. Непосредственно постановления-квитанции посчитали лишними.

В 2007 году был принят закон, согласно которому, штраф нельзя оплатить на месте - нарушители обязаны произвести оплату только через кредитные организации. Что касается сотрудников ГИБДД, то они не имели права штрафовать на месте и до принятия закона.

Но, внося изменения, законодатели не исключили пункт о штрафе из других пунктов кодекса. В итоге появились разночтения. Новый закон полностью устранит это несоответствие.

Теперь инспекторы имеют право вынести нарушителю только предупреждение или штраф, выдав копию постановления под расписку. Если водитель не согласен, в таком случае составляется протокол.

Закон затрагивает даже действия контролеров в автобусах – они также обязаны выписать безбилетному пассажиру постановление об административном правонарушении.

Межу тем, в новом документе намного больше пунктов, чем в постановлении-квитанции. Поэтому оформление даже небольшого штрафа займет немалое количество времени, которое потратят нарушители.

Несмотря на тот факт, что принимать штраф на месте законодательно запрещено еще с 2007 года, контролеры в общественном транспорте так же продолжают брать наличные с безбилетных пассажиров, выдавая при этом все те же постановления-квитанции. В некоторых регионах, безбилетникам продают билет непосредственно на маршруте.



Источник: С уважением, Администрация Avtovladik.ru
Дата публикации: 16.11.2009
Просмотров: 3783
Обсудить новость на форуме