Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Автоинспекция предлагает рассекретить досье на алкоголиков и наркоманов

Автоинспекция предлагает рассекретить досье на алкоголиков и наркоманов Для ГИБДД не должно быть тайной, что тот или иной водитель имеет проблемы с алкоголем или наркотиками.

В ГИБДД считают, что они должны получать данные из клиник и наркодиспансеров о лицах, состоящих там на учете или проходящих лечение и имеющих водительское удостоверение. Однако, в свете недавних событий с телефонными операторами, есть опасение, что такие базы данных могут попасть в открытый доступ.

Предложения ГИБДД уже оформлены и внесены на рассмотрение в Мособлдуму. Если предложение будет одобрено, то оно поступит в виде законопроекта в Госдуму.

Инициатором предложения стали московские инспекторы ГИБДД. Начальник УГИБДД по Московской области Сергей Сергеев признает, что врачебная тайна очень важный элемент прав человека и пренебрегать им нельзя. Но статистика ДТП показывает, что число наркоманов за рулем постоянно растет. Только за 9 месяцев 2011 года в области было выявлено 667 нарушителей, которые управляли автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Именно поэтому в ГИБДД считают, что необходимо на законных основаниях разрешить получать информацию сотрудниками из наркологических клиник и диспансеров в отношении любого гражданина, который собирается сдавать на права, или уже является их обладателем. Причем сотрудники ГИБДД не обязаны знать чем болен человек, но врачи-психиаторы и наркологи должны будут ставить в известность дорожную инспекцию о том, что тот или иной человек может представлять опасность за рулем. Так же перед сдачей экзамена в ГАИ или перед записью в автошколу человека обяжут принести заключения от нарколога.
 



Дата публикации: 02.11.2011
Просмотров: 1953
Обсудить новость на форуме