Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Суд разъяснил, как можно оспорить штраф, выписанный видеофиксатором

Суд разъяснил, как можно оспорить штраф, выписанный видеофиксатором Верховный суд России разъяснил, как можно оспорить штраф, выписанный видеокамерой. Шанс оправдаться дадут свидетели и доверенность.

Самый легкий способ – это доказать, что владельца, на имя которого пришел штраф, не было в машине. Как поясняет пленум Верховного суда, владелец транспорта может представить доверенность, которая вверяет автомобиль другому человеку. Или же полис ОСАГО, где может быть вписана целая компания лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством. Так же можно привести свидетеля, который подтвердить алиби владельца авто.

Суд обязан выслушать и принять к сведению такие факты. Правда верить суд не обязан. Все указанные и иные доказательства не имеют установленной силы и будут оценены при осуществлении производства по делу.

Это означает, что ни доверенность, ни полис ОСАГО не освободят владельца от штрафа, однако заставят судью внимательно рассмотреть ваш случай. И быть может суд поверит, что хозяин автомобиль на самом деле не при чем. Владелец машины так же может заявить об угоне. Однако если это будет ложным доносом, то штраф может превратиться в серьезное обвинение, поэтому суд настоятельно не рекомендует так шутить.

Сейчас только в столице обрабатывается информация с 96 камер. До конца года в полном объеме заработают 150 комплексов видеофиксации нарушений. По сообщения ГИБДД по Москве, за два месяца с помощью фиксатором было вынесено около 100 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превышает 34 миллиона рублей.
 



Дата публикации: 27.12.2011
Просмотров: 2287
Обсудить новость на форуме