Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Mercedes планирует брать госзаказы

Mercedes планирует брать госзаказы Mercedes-Benz планирует инвестировать в выпуск автомобилей марки в России и возможно стать единственным поставщиком автомобилей для государства. Так Мерседес в условиях экономического кризиса собирается обеспечить спрос на свои автомобили.

Автоконцерн Mercedes-Benz в настоящий момент ведет переговоры с правительством РФ о заключении контракта, так называемого СПИК. Россию марка выбрала не случайно, даже в Беларуси Мерседесы покупают из России.

Компания планирует заключить с правительством РФ соглашение на срок до 10 лет. Если контракт подпишут, то Мерседес обязуется локализовать и развить технологию производства автомобилей в России и обеспечить рабочие места гражданам. Россия же в свою очередь гарантирует налоговые льготы и другие упрощения. Если договор подпишут, то минимальный размер инвестиций составит 750 млн. рублей.

Также правительство РФ может определить участника договора как единственного поставщика автомобилей для госзакупок. Однако, чтобы получить такой статус, минимальный размер инвестиций должен равняться 3 млрд. руб. Правда эксперты считают, что именно это и интересует Мерседес.

Отмечается, что инвестиции должны быть новыми. Ранее сделанные инвестиции не будут участвовать в новом контракте.

Подобные соглашения уже заключались. Так, Mazda сейчас экспортирует двигатели сделанные во Владивостоке. Заинтересован в России и Hyundai, который хочет наладить выпуск автомобилей в Санкт-Петербурге.

Сейчас суммарный объем инвестиций на контроле Минпромторга составляет примерно 20 млрд. руб.

Однако процесс согласования с Mercedes подзатянулся и каждое условие обсуждается по полгода. Однако в Минпромторге считают, что совсем скоро переговоры будут завершены.

Следует отметить, что создание автомобильного завода требует серьезных вложений, порядка 300 млн. евро. И эти вложения должны быть четко распланированы, так как важно знать, когда они будут окуплены. А в условиях кризиса, когда спрос на продукцию падает, вести такие расчеты очень затруднительно.



Дата публикации: 25.11.2016
Просмотров: 1114
Обсудить новость на форуме