Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Правовые вопросы

У вас есть желание пообщаться на актуальные автомобильные темы? На нашем форуме вы сможете это сделать. Общайтесь, задавайте интересующие вас вопросы, создавайте свои темы для обсуждения и не стесняйтесь отвечать в соседних. Сообщество из более чем 4000 пользователей Avtovladik.ru с радостью поможет вам в этом увлекательном процессе.
Войти | Зарегистрироваться

Проверка исправности ручника работниками ГАИ

Форумы -> Правовые вопросы -> Проверка исправности ручника работниками ГАИ
   
Страницы: [ 1 ]
Проверка исправности ручника работниками ГАИ Проверка исправности ручника работниками ГАИ 06 сентября 2010 00:25
Dyxobor

При остановке работники ГАИ попросили меня стать на проезжую часть,имеющую наклон,и поставить автомобиль на стояночный тормоз с целью проверки на исправность работы ручника.Каким прибором работники ГАИ проверяют угол наклона проезжей части и какова его величина должна быть при проверке на исправность стояночного тормоза?
  12 сентября 2010 22:41

Makarkin

Вообще-то стояночный тормоз должен держать автомобиль на дороге под уклоном в 25 градусов. Я проходил техосмотр на специальной эстакаде, где тормоза проверялись с помощью движущихся под колёсами автомобиля валиков. В Вашем случае "гаишник", по видимому, проверял исправность "ручника" на глаз.
  13 сентября 2010 23:28

aleksandrnmf

Проверку технического состояния автомобиля на дороге проводить не положено. Для этого есть станции технического осмотра. Там выдают талон ГТО, "гаишник" обязан ему (талону) доверять. Поэтому в Вашем случае - действия работника ДПС незаконны. Видимо, человеку нечем было заняться. улыбка
  21 сентября 2010 01:48

sanka

Человеку хотелось денег, вот так сказать было бы куда правильнее, но меня в этой ситуации удивляет и бесит другое - наше отношение к ситуации.
Мы настолько ленивы и не уважаем себя, что для каждого из нас - человек в погонах является полубогом, никак не меньше! Мы не хотим даже знать свои права, не то, что добиваться их исполнения ("Чего рыпаться и тратить время, ну сделаю я, как он хочет!", "Ну заплачу сотню-другую (даже если нарушения и не было), зато не будет проблем". Именно такое наше отношение дает возможность работникам ГАИ куражиться над нами.
Если бы автор поста знал свои права (как владелец транспортного средства), он бы не так среагировал на требования инспектора, а предложил бы ему проехаться до ближайшего отделения ГАИ (или милиции), чтобы инспектор там (в присутствии начальника и "на карандашик") мотивировал свои действия, выходящие за рамки служебных полномочий.
В этом случае, я думаю ГИБДДешник сто раз бы подумал, а стоит ли ему так себя вести в следующий раз!
Страницы: [ 1 ]
Форумы -> Правовые вопросы -> Проверка исправности ручника работниками ГАИ