Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Что такое иммобилайзер?

Что такое иммобилайзер? Это иностранное слово, которое в буквальном переводе означает «обездвиживатель». Вообще, этим термином в английском языке называют различные приспособления, которые ограничивают какие-либо действия, приводят что-то в неработоспособное состояние. Таким образом, разные иммобилайзеры могут иметь совершенно различный облик, а также принцип работы, и служат для не связанных между собой целей. Мы же познакомимся с иммобилайзерами для автомобилей. В данном контексте это устройство представляет собой целую электронную систему, позволяющую управлять двигателем.

Данная система препятствует запустить двигатель поддельным ключом зажигания или любым другим способом. Эксклюзивность метода заключается в том, что не используются никакие размыкатели, не оказывается физическое воздействие на цепь управления. На сегодняшний день иммобилайзер представляет собой одно из самых эффективных средств для борьбы с угонами автомобилей.

Типичный иммобилайзер реализует паролевый доступ к двигателю. Таким образом, двигатель как бы управляется не напрямую из центрального процессора автомобиля, а через иммобилайзер, то есть к ключу зажигания двигатель не имеет прямого доступа. С другой стороны, прямого механического доступа нет и к самому иммобилайзеру. Все это обуславливает высокую надежность этого противоугонного комплекса. Некоторые начинающие автомобилисты, узнав о переводе «обездвиживатель», относят к иммобилайзерам любые блокировочные устройства, даже рычаг на руль. Это в корне неверно, на самом деле иммобилайзер не имеет никаких механических частей, это полностью электронное устройство, работающее по системе кодированных слов. Такой подход и позволяет обеспечить практически стопроцентную надежность от взлома.




Опубликовано: 23.03.2010
Просмотрено раз: 12939