Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Что нужно знать о мотошлеме

Что нужно знать о мотошлеме Простой, но в то же время эффективный и конечно обязательный предмет безопасности для мотоциклистов является шлем. И не только для мотоциклистов, но и для водителей мопедов и велосипедов. Мотошлем страхует от своих и чужих ошибок.

Для чего нужен мотошлем

Основная функция мотошлема – это конечно же защита головы. Мотошлем может уберечь кости черепа от удара в момент столкновения. Во время удара волна проходит по площади мотошлема минимизирую воздействие на голову. Также шлем может спасти от переломов челюсти и других частей лица.

Мотошлем не только может спасти вам жизнь, но и делает вождение на мотоцикле более комфортным. Шлем защитит от пыли, насекомых и выхлопных газов, а его стильный внешний вид – это настоящее украшение и мотоциклист в мотошлеме выглядит более эффектно, чем без него. Недаром многие производители мотошлемов создают их с впечатляющими яркими принтами.

Виды мотошлемов

Видов мотошлемов довольно много. При выборе нужно ориентироваться на защитные свойства шлема. Выбирать лучше новый шлем, а не бу. Шлем должен плотно сидеть на голове и хорошо застёгиваться. Если шлем болтается, то ни о каких защитных функция не может быть и речи.

Наиболее защищенным является полный шлем интеграл. Это полностью закрытый шлем с визором. Несмотря на закрытую конструкцию и звукоизоляцию такой шлем отлично вентилируется. Открывать визор нужно либо остановившись, либо на небольшой скорости. Еще одна разновидность такой модели – кроссовый шлем. Лучше всего такой шлем подходит для занятий спортом, в частности мотокроссом. Ношение кроссового шлема предполагает наличие защитных очков. Остаются открытые шлемы, которые популярны у водителей скутеров.

Что нужно учесть покупая мотошлем

Шлем должен быть легким. Идеальный вес – до полутора килограммов. Лучший наружный материал шлема, который хорошо поглощает удары – карбон. Иногда материал армируется тонкой сеткой.

Наиболее популярный марки шлемов – Arai, SHOEI, HJC, CABERG. Мотошлемы этих фирм очень легкие, надежный и красивые. Не покупайте подделки. Всегда выбирайте оригинальные изделия. Заботьтесь о своей безопасности.




Опубликовано: 13.07.2016
Просмотрено раз: 985