Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Для чего нужны противотуманки?

Для чего нужны противотуманки? С приближением зимы дни становятся короче, а осадки все больше досаждают водителям. Дождь, мокрый снег, обильный снегопад и туман – все это ухудшает видимость, а управлять машиной стало все сложнее.

Когда видимость недостаточная, например в туман ваша машина должна быть заметна как для других автомобилей, так и для пешеходов.Также водитель в условиях плохой видимости должен видеть все препятствия дороги. Для достижения этих целей нужны осветительные приборы, такие как габаритные огни и стопсигналы.

И конечно же особо следует выделать противотуманные фары, которыми комплектуются многие автомобили. А если по какой-то причине их у вас нет, то купить противотуманные фары сейчас самое время. Противотуманки хорошо действуют не только в туман. Однако мало кто из водителей знает их реальную эффективность и даже их отличие от других фар.

А какой же цвет должен быть у противотуманок? Большинство скажут, что желтый. Действительно, многие фары имеют желтый или желтоватый оттенок. Отсюда пошел миф, что все противотуманки – желтые, а если фары белые, то это не противотуманки. Но это не более чем миф и выдумка. Нет никакой разницы, какого цвета противотуманные фары. У многих популярных производителей они белые и это не значит, что они плохие.

В противотуманках главное распределение света, а не их цвет. Освещают такие фары метров на 10, чего достаточно, так как скорость движения в тумане низкая. Еще одна особенность противотуманных фар – способность светить в стороны, чтобы водитель видел разметку и обочину.

Некоторые машины имеют противотуманную фару сзади. Красного цвета. Такой фонарь гораздо ярче габаритов и даже стоп-сигнала. Такой фонарь нужно включать в тумане в любое время суток. С таким фонарем водители позади вас будут лучше вас видеть.

Полезны противотуманки и в хорошую погоду. Например в темноте или на узкой дороге, где много поворотов. Опять же, основной плюс – боковой свет. Полезно включать противотуманки и во дворе, заставленном машинами, чтобы ненароком не сбить животное и не наехать на человека.




Опубликовано: 01.11.2016
Просмотрено раз: 1058