Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Как тестируют зимние шины?

Как тестируют зимние шины? Перед выходом новой модели зимних шин, модель проходит соответствующее тестирование которое включает поведение шин на заснеженной, сухой или влажной дороге. На тестах даже учитывается электроника автомобиля, которая в той или иной степени помогает движению.

На что обращают внимание на тестах

Возьмем любой список зимних шин, например такой http://www.asva.com.ua/catalog/by_size/?season=5. Все шины на сайте разные, но принцип испытаний у них схож. Тесты проводят на автомобильных полигонах где имитируются разные дорожные ситуации и погодные условия. Тесты зимних шин самые сложные.

Важные факторы при тестировании:

  • Тип поверхности. Мокрый или сухой асфальт, снежная слякоть, гололед, свежий выпавший снег или снежный накат.
  • Поведение автомобиля на дороге. Проверяется тормозной путь автомобиля на разной скорости. Также проверяется управляемость в сложных погодных условиях таких как дождь, снег, слякоть. Смотрят на тестах и на поведение шин при заносах.
  • Проверяется работа шин с EPS и ABS.
  • Проверяется уровень комфорта, а в частности уровень шума и плавность.

На тестах отрабатываются все возможные ситуации, которые могут произойти в дороге. После тестов создается список рекомендаций.

Разные шины по разному проявляют свои положительные свойства в разных погодных условиях. Именно поэтому очень сложно приходится водителям, которые очень много времени проводят за рулем.

Рекомендации

Есть список рекомендаций применимый ко всем зимним шинам. И главная из них – не экономить на зимних шинах. Старайтесь покупать шины сразу комплектом, лучше с дисками. Так вы сможете быстро установить их при неожиданной смене погоды. Жители Владивостока отлично знают что такое неожиданный снег в октябре.

А также нужно следовать следующим советам

  • Если бюджет ограничен, то менять нужно шины на задних колесах независимо от привода автомобиля.
  • Для мягкого климата (от 0 до -10 ºC) лучше всего себя проявляют шипованные шины. Для сурового климата нужно ставить фрикционные шины.
  • Размер шин лучше оставить стандартный. Широкие колеса могут задевать за арки и вовсе привести к проблемам с управлением.

 




Опубликовано: 19.08.2016
Просмотрено раз: 805