Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Как узнать, снята ли машина с учета после продажи

Как узнать, снята ли машина с учета после продажи Когда вы продаете автомобиль новому собственнику, есть небольшая вероятность, что новый хозяин не будет переоформлять машину на свое имя, чтобы сэкономить на налогах и штрафах. Проверить честность покупателя можно и нужно.

Когда вы продали машину новому собственнику, не спешите отмечать удачную сделку и открывать шампанское. Проверьте, переоформил ли он ее на собственное имя. Если он этого не сделает, то налоговые извещения и штрафы будут приходить именно вам. По закону новый собственник должен в течении 10 дней поставить машину на учет в ГИБДД на свое имя. Поэтому по истечении 10 дней просе сделки честность покупателя нужно проверить.

Самый простой способ – это сервис проверки ТС по VIN-номеру. Сделать это можно как на сайте ГИБДД, так и через сервис автокод на сайте avtobot. Такой сервис в онлайн-режиме выдаст вам информацию по истории регистрации автомобиля. Если на сайте вы увидите, что проданная машина с любой даты после продажи числиться за другим лицом, то все в порядке. Новый владелец честный человек в этом вопросе и все переоформил согласно закону. Но если дата регистрации и дата покупки автомобиля вами совпадают, то самое время начать беспокоиться и уточнить, по каким причинам владелец не спешит оформлять ее на себя.

Второй способ – обратиться на сайт Госуслуги. Но вы должны быть там зарегистрированы. Если регистрация вами пройдена, то найдите нужный раздел и заполните форму на отправку запроса. Если с интернетом вы не «на ты», то вы можете просто посетить любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД. Просто через десять дней после сделки придите туда с документами, которые будут подтверждать продажу автомобиля и напишите заявление с просьбой сообщить о статусе транспортного средства.

А что, если машина все еще числиться за вами?

В этом случае вам нужно прийти в ближайшее МРЭО и написать заявления о прекращении регистрации автомобиля. Именно с этого момента на автомобиле нельзя будет передвигаться, и новый владелец будет вынужден решать вопрос с оформлением автомобиля.




Опубликовано: 15.08.2017
Просмотрено раз: 971