Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Какой грузовик выбрать?

Какой грузовик выбрать? Грузовики сегодня приобретают для своих нужд не только промышленные, автотранспортные или сельскохозяйственные предприятия, но и небольшие фирмы и ИП, которые оказывают услуги автоперевозок.

Рынок сегодня изобилует грузовыми автомобилями различных классов и марок. Но что же выбрать? Что лучше, Hino или Volvo? Нужен ли длинномер, или достаточно грузовика с прицепом стандартнйо длины? Какой нужен фургон, изометрический или обычный? Какое шасси должно быть у автомобиля? И таких вопросов десятки. Охватив всю тему выбора грузовика, можно написать увесистую книгу. Мы же затроним несколько наиболее важных вопросов

Перед покупкой грузовика необходимо определиться с его назначением. То есть решить, для перевозки каких грузов он будет предназначен (стройматериалы, мебель, продукты, контейнеры и т. д.). Или какие работы будет выполнять машина (землеройные, вывоз мусора, складские работы, уборка снега) Следующим этапом будет обозначение необходимой грузоподъемности автомобиля, а также размер и тип кузова и вид навесного оборудования. Грузоподъемность может колебяться в пределах от 1 до 20 и более тонн. Размер кузова или прицепа, от 10 до 100 м3.  Среди автомобилей для перевозки грузов выделаются следующие типы: седельные тягачи, фургоны, самосвалы. К седельному тягачу понадобится еще и прицеп.

После того, как вы определились с типом грузовика, необходимо уточнить его технические характеристики, такие как компоновка, колесная формула.

Какую марку выбрать?

Следующим этапом будет выбор марки грузовика. Тут можно руководствоваться как собственным опытом, так и советами специалистов или данными статистики. Не лишним будет изучить различные отзывы реальных пользователей. К счастью найти такие не проблема. На российском рынке например, очень популярна марка MAN. Кстати, многие сайты предлагают функцию сравнения 2х и более моделей по параметрам и характеристикам, что очень облегчит выбор и даст более полную картину, чем же одна модель лучше другой.

На закуску

Важным критерием к выбору будет и экономичность грузовика, а также расходы на его техобслуживание и ремонт или замену деталей. Доступность сервиса также не следует списывать со счетов.

Чтобы покупка не была напрасной, нужно четко представлять и понимать задачи, которые будут возложены на грузовик, а также материальные возможности и затраты на экслпуатацию машины.

Если же конкретных критериев к выбору грузовика у вас нет, то лучше всего остановиться на универсальной модели.

Успехов в выборе!




Опубликовано: 07.10.2014
Просмотрено раз: 2550