Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Колесные диски - стоит ли экономить?

Колесные диски - стоит ли экономить? Экономить нужно. Но экономия должна быть в разумных пределах. Ведь все знают пословицу, что скупой платит дважды. И вряд ли вы захотите сэкономить лишние 100 рулей залив бензин похуже, или масло. Да, дороже, но деваться некуда, ведь ремонт будет еще дороже. Но другой разговор, когда речь идет не о сотнях, а о тысячах. И данная дилемма наступает в период смены дисков.

Если подумать, что зачем экономить на дисках? Что может случиться с ним? Он же из металла и отличается лишь дизайном и логотипом. Всегда можно выбрать экономный вариант против красоты и бренда. Не забывайте, что во время езды диск испытывает нагрузку, а в случае с российскими дорогами – нагрузку очень большую. И чем диск надежней, тем езда будет безопаснее.

Но что является доказательством качества колесных дисков? Это сертификат. Что это такое? Если зайти на сайт good-wheels.ru и выбрать дисковый бренд, то можно найти информацию о сертификатах, например, есть диски, которые обладают признанным германским сертификатом качества TUV, наличие которого говорит о высоком качестве и безопасности продукции.

Но это еще не все. Диски должны соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза. И это не просто бумажка. Все образцы дисков проходят лабораторные тесты на стойкость, состав и т. д. Ну и само производство находится на контроле.

Процесс, как видите, сложный и получение сертификата никто не гарантирует. Отсюда на рынке столько контрафакта, отнюдь не безопасного.

Ежегодно в Россию ввозят около миллиона дисков, большинство из которых идут из Китая. Экономия на металле при производстве диска выгодно сказывается на цене, но никак не на прочности. И даже диски российских производителей намного лучше китайского контрафакта и имеют стандарты ISO.

Сейчас в России дает свои плоды контроль за сертификацией дисков. Результатом такой работы уже стало лишение лицензий некоторых недобросовестных органов сертификации.

Вывод тут можно сделать один. Не экономьте на колесных дисках и покупайте только сертифицированный товар. Ведь это один из гарантов вашей безопасности.




Опубликовано: 17.11.2017
Просмотрено раз: 623