Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Основные типы компрессоров

Основные типы компрессоров Современные компрессоры широко применяют в разных сферах человеческой деятельности. Без компрессора сегодня не обойдется ни одно строительство, ни одна промышленность и даже сельское хозяйство. И если учитывать количество задач, возложенных на компрессоры, то вполне логичным становится их большое разнообразие.

Классификация компрессоров по типу

Если взять классификацию группы компаний СК (лидер по продажам компрессионного оборудования), то можно выделить следующие типы компрессоров.

  • Винтовые компрессоры
  • Поршневые компрессоры
  • Дизельные и бензиновые компрессоры
  • Безмаслянные компрессоры
  • Бустеры или дожимные компрессоры
  • Газодувки и воздуховодки

Классификацию можно продолжать по типу энергоисточника, мощности, типу рабочей среды и т. д.

Самые востребованные компрессоры

Несмотря на достаточно большую классификацию по типам, самыми распространенными и продаваемыми компрессорами являются поршневые и винтовые. Винтовые компрессоры лучше всего подойдут там, где требуется постоянное потребление сжатого воздуха. В таком случае покупка винтового компрессора будет выгоднее, несмотря на его достаточно высокую цену. У винтового компрессора, за счет потребляемой энергии, идет сокращение расхода масла. Также такой компрессор не требует частых ремонтных и сервисных работ и в итоге его приобретение окупается очень быстро. При этом, ставить такой компрессор можно в помещении, так как у него низкий уровень шума. Принцип действия такого компрессора в одновременном вращении роторов, которые находятся друг напротив друга.

Но и поршневые компрессоры в России используют довольно часто. Ценят такие компрессоры за их простоту и невысокую цену, а также энергоэффективность, Принцип действия заключается в сжатии воздуха в цилиндре а счет движения поршня.

Наиболее распространенные и популярные марки компрессоров - ATMOS, ABAC, Atlas Copco, Comprag, Hitachi, РЕМЕЗА.

Помните, что выбирая компрессор нужно учесть множество факторов, таких как общее максимальное количество сжатого воздуха, которое понадобится для всей пневмосети, частоту включения, количество включений, стабильность выработки воздуха и еще множество других немаловажных факторов.




Опубликовано: 22.05.2017
Просмотрено раз: 844