Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Плохо работают дворники – причина в трапеции стеклоочистителя

Плохо работают дворники – причина в трапеции стеклоочистителя Трапеция стеклоочистителя – крайне важная деталь для стекол вашей машины. И важно понимать, что данный узел должен находиться всегда в исправном состоянии.

Чистота стекол

Именно щетки стеклоочистителей обеспечивают чистоту стекол в автомобиле во время дождя или снега. Исправную работу стеклоочистителя обеспечивает деталь, именуемая трапецией стеклоочистителя. Именно она обеспечивает движение дворников. Мотор стеклоочистителя создает вращательное перемещение пальца и заставляет двигаться саму трапецию. Тяги соединяют редуктор с валами и передают колебательные движения. В результате мы видим вращение щеток. Устройство трапеции весьма сложное и часто ломается.

Полная замена детали

Если ломается трапеция, стеклоочистители работают некорректно, или не работают вовсе. И чаще всего нужна полная замена механизма. К счастью стоят они не дорого и купить их не проблема, например на сайте Сarvilleshop. Там же можно посмотреть и цены. Но бывают случаи, когда можно отремонтировать трапецию либо заменить ее элементы.

Как понять неисправность трапеции

Первым признаком неисправности трапеции – невозможность дворников справиться с потоком осадков. Это происходит из-за ослабления давления. Иногда бывает шум при работе дворников, или ослабление только обратного хода. И даже разводы на стекле и его недостаточная частота могут быть симптомами этой неполадки.

При выборе трапеции важно понимать, что несмотря на внешнее сходство, они имеют разные крепления. Один только ВАЗ имеет два вида трапеции и машины старого образца уже не работают с новыми трапециями.

Конечно, можно подключить «умелые ручки» и срезать лишний крепеж и т. д., но это не гарантирует вам нормальную работу дворников. Да и смысла в этом нет. Трапеция не настолько дорогая деталь, чтобы так заморачиваться на экономии.

Ремонт трапеции

Бывают ситуации, когда замена трапеции не требуется. Это может быть, если износилась только втулка. Тогда достаточно воспользоваться ремкомплектом. Открутите поводки дворников и демонтируйте их. Снимите жабо и кольца, после чего вытащите трапецию. Дальше воспользуйтесь ремкомплектом. В нем есть вне необходимое для замены втулки.
 




Опубликовано: 03.08.2016
Просмотрено раз: 2123