Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Стоит ли ставить ГБО

Стоит ли ставить ГБО С самого начала, когда водители только знали об этом понаслышке, и по сей день, когда многие начали ездить на газе, вопрос установки ГБО был и остается спорным. В помощь водителям мы определили основные плюсы и минусы максимально объективного использования этого вида топлива.

Преимущества газового оборудования в автомобиле:

  • Экологичность газа не с точки зрения выбросов в атмосферу, а с точки зрения снижения выбросов в самом двигателе, а это присадки, некачественное топливо и так далее.
  • Все опасения водителей по поводу взрыва газа абсурдны, потому что с «химией» не поспоришь: газ, продаваемый на заправках, - это высококачественное топливо с октановым числом 105, поэтому он не может просто взорваться. Этот газ не взрывается.
  • Установка газовых приборов позволяет экономить топливо, так как его стоимость очень низкая по сравнению с ценой на бензин (сейчас разница в два раза больше).
  • Газ способствует увеличению мощности двигателя в 1,5-2 раза. Газовоздушная смесь не содержит примесей, поэтому при работающем двигателе она полностью сгорает, чего нельзя сказать о бензине, содержащем различные смеси в виде смолы. Смола изолирует форсунки и другие важные компоненты двигателя.
  • Экономия масла - газ улучшает условия смазки поршневых колец цилиндра, не смывая и не растворяя масло. Благодаря газу расход масла снижается на 10-15%.
  • Экономьте на ремонте. Из-за почти идеальных условий эксплуатации двигатель требует минимального обслуживания. Система зажигания работает лучше, свечи служат в 2 раза дольше. Износ гильз цилиндров уменьшен на 15%, поршней на 17%, колец на 64%.
  • Мотор работает почти бесшумно - намного плавнее и тише - уровень шума снижен на 2-3 дБ. Газ представляет собой однородную смесь, которая легко смешивается с воздухом и равномерно заполняет цилиндры, что снижает уровень шума.

Минусы газового оборудования для автомобилей:

  • Затраты на установку оборудования.
  • Потеря динамики разгона, снижение скорости 5-8%.
  • Уменьшить размер багажной части на 1/5 часть.
  • Сложность запуска зимой - холодный двигатель лучше прогреть на бензине, только потом переходить на газ. Однако это справедливо только для карбюраторных двигателей, для инжекторных эта проблема не страшна, они автоматически переключаются с бензина на газ.
  • Гарантия на новые автомобили аннулируется.
  • Необходимость пройти ТО дважды - на ГБО и на бензин.

Кому выгодна установка ГБО

Прежде всего, необходимо учитывать (рассчитывать) время окупаемости ГБО. Из общих рекомендаций установка полезна для машин, которые постоянно находятся в эксплуатации. Чем больше, тем лучше. Компания «МИР ГБО» (mirgbo.ru) рекомендует ставить газовое оборудование на такси или на личные автомобили, если вы путешествуете 1500-2000 км и более в месяц. Только в этом случае стоимость установки ГБО окупится в течение года и экономия топлива будет значительной.

Кроме того, важно учитывать, сколько газа потребляет тот или иной автомобиль: в лучшем случае расход газа не должен превышать расход бензина не более чем на 1-2 л / 100 км или 10%.

Тест: Установить ГБО или нет?

  1. Если вы еще не определились, устанавливать в машине ГБО или нет, то проведите небольшой тест (ответьте «да» или «нет»):
  2. Ваша машина потребляет от 10 литров. на расстоянии 100 км.
  3. Вы путешествуете более 10 000 км в год
  4. Вы планируете не менять машину следующие 3 года.
  5. Вы беспокоитесь об окружающей среде.
  6. Хотите продлить срок службы вашего двигателя.
  7. Вы хотите сэкономить на топливе.
  8. Вы тратите на топливо более 50 000 рублей в год.

Если вы ответили «да» на 3 и более вопросов, то установка ГБО - это то, что вам нужно. Если ваши затраты на топливо более 50 000 рублей в год, то окупаемость установленного ГБО будет меньше 1 года.




Опубликовано: 29.06.2021
Просмотрено раз: 517