Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

На выделенную полосу могут пустить водителей-инвалидов

На выделенную полосу могут пустить водителей-инвалидов В Гильдии автошкол готовят нововведение в правила. С инициативой выступил председатель гильдии Сергей Лобарев, заявив, что новое изменение в ПДД коснется движения по выделенной полосе для водителей-инвалидов и водителей мопедов и скутеров. Если предложение примут, то всему общественному транспорту придется делить полосу и немного потесниться.

Как помочь инвалидам?

В настоящий момент выделенки доступны только для общественного транспорта, такого как автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. Также по выделенке могут ездить велосипедисты, также являющиеся полноправными участниками дорожного движения. В гильдии автошкол объясняют свое предложение глубокой обеспокоенностью большим количеством обращений водителей-инвалидов, которые ежедневно сталкиваются с хамским и неуважительным поведением от других участников движения.

Сергей Лобарев заявил, что в гильдии провели среди автомобилистов социальный опрос, чтобы выяснить их отношение к нововведению. Удивительно, но многие водители были за такую инициативу. По крайней мере они не были против. Но такое право автовладельцы готовые дать только инвалидам 1 и 2 групп.

Предложение будет направлено правительству РФ. Если проект примут, то текущие ПДД понесут изменения. Изменениям должна будет подвергнуться и каждая программа для пдд в автошколах. Любые программы для тестирований, аттестаций и сдачи экзаменов по ПДД понесут изменения. Кстати, не только инвалиды будут пользоваться выделенкой, если поправка пройдет, но и водители мопедов и скутеров.

Согласно текущим правилам, движение мопеда должно происходить ближе к тротуару. Встречная выделенная полоса заставляет водителя мопеда перестраиваться влево, а это может спровоцировать ДТП.

Мнения экспертов

Не все специалисты считают данную инициативу правильной. Например на дорогах Москвы такая инициатива может не улучшить, а напротив, усугубить дорожную обстановку. Некоторые эксперты считают, что инициатива только перегрузит выделенную полосу и затруднит движение общественного транспорта. Да и вообще о конфликтах между инвалидами и другими участниками движения многие эксперты слышат впервые.

 



Дата публикации: 01.08.2016
Просмотров: 1029
Обсудить новость на форуме