Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Угонщики придумывают высокотехнологичные способы вскрытия замков

Угонщики придумывают высокотехнологичные способы вскрытия замков У современных машин дверная ручка никак не связана с центральным замком. Ни одна манипуляция с ручкой не помешает отпереть дверь автомобиля. Но угонщики придумывают новые способы вскрытия замков и они намного сложнее.

Вскрытие дверей авто в Сургуте, Москве, Владивостоке – такие объявления встречаются повсеместно. Профессионалы которые вскрывают авто по просьбе владельца используют определенный набор инструментов и стараются не сломать замок. Но сегодня и автоугонщики не отстают в мастерстве. Как правило у опытного автовора на вскрытие замка уходит от 7 минут до полминуты.

Сегодня угонщики подключаются к Control area network шине или CAN-шине. Это многожильный кабель связывающий всю электросистему автомобиля. Сам кабель идет под панелями кузова. Для этого угонщик срезает кузов, иногда при помощи шуруповерта и достает шину после чего подключается к ней. Все – машина открыта, а сигнализация не работает. Преступнику нужно только обойти иммобилайзер и на этом дело сделано.

Иммобилайзер не позволяет завести мотор, но и его угонщики могут разблокировать. Разблокируется иммобилайзер при помощи радиометке в ключе. Угонщики обычно покупают болванки и попав в салон подкладывают программатор прошивая новый ключ. Иногда преступники получают и родной ключ автомобиля. Еще проще для угонщика, если машина открывается без ключа и завод производится путем нажатия кнопки.

Не чужды сегодня автоворам и дорогие технологии. Например прибор стоимостью выше одного миллиона рублей может читать сигнал ключа на расстоянии 5 метров и передать на расстояние до километра.

Но чаще всего автоугонщики работают по определенному плану и чтобы не стать их жертвой, план нужно нарушить. Например можно перенести диагностический разъем совсем в другое место. Или еще можно перенести под капот электронные блокировки. Поставьте дополнительный замок и установите штыри в каждую дверь. Увтоугонщик удивится увидев такие замки.

Механическая блокировка даст вам некоторое время да и вообще может отпугнуть угонщика. Правда учитывайте, что хорошая защита иногда стоит дороже чем самая дорогая страховка.
 



Дата публикации: 08.08.2016
Просмотров: 1043
Обсудить новость на форуме