Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Штраф за шины не по сезону

Штраф за шины не по сезону Госдума начала рассматривать законопроект по которому езда на летней резине зимой, а летом на зимней будет облагаться штрафом. Сюда же припишут и лысую резину. Законопроект нашел поддержку у профильного комитета.

Если законопроект примут, то за езду летом и зимой на шинах, которые не подходят по сезону, автовладелец заплатит штраф 2000 руб. Тот же штраф будет взиматься за лысую резину. Естественно законопроект должен четко указывать, с какого именно месяца необходима смена резины. Скорее всего для каждого региона месяц будет разным. Продавцы шин считают законопроект правильным. В случае его принятия ни о каком дефиците резины и речи не идет. На самом деле «ездоков» на летних шинах зимой не так уж и много и продавцы шин уже ощущают пик покупок.

Однако все это применимо к обычным автовладельцам легковушек. А вот с коммерческим автотранспортом ситуация иная. Например не все покупают грузовые зимние шины, а отдают предпочтение всесезонке, так любимой дальнобойщиками. Да и отличаются эти шины не сильно. Как будет законопроект регулировать шины у грузового транспорта – не понятно. А заставить использовать цепи на большегрузах тоже вряд ли получится, так как езда на цепях портит дорожное покрытие и в обязаловку их никто вводить не будет.

Дальнобойщики говорят, что инициатива законопроекта хорошая, но для них неприменимая. Грузовые шипованные шины существуют, но выпускаются не в таком объеме. Шин физически может просто не хватить на каждую фуру в России. Также следует учитывать, что передние и задние шины на грузовике могут быть разные. Понятие комплекта для фуры вообще не применимо. Дальнобойщики говорят, что фура – машина магистральная и по снегу ездить не должна. Ей нужен чистый асфальт, так что все в руках властей и дорожников.

Отметим, что подобный законопроект уже пытались принять, но до принятие дело так и не дошло. Так, в 2009 году за летнюю резину зимой хотели штрафовать на символичные 500 руб. Но закон так и не приняли. В 2014 году попытка повторилась, но так же провалилась. Чем закончится попытка внести очередной шинный законопроект неизвестно.



Дата публикации: 25.10.2016
Просмотров: 1152
Обсудить новость на форуме