Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за непропуск скорой помощи

Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за непропуск скорой помощи Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий наказание для водителей, которые не пропускают машины скорой помощи и других экстренных служб с мигалками и сиренами.

Если раньше такие правонарушения наказывались штрафом до 500 рублей или лишением прав на срок до трех месяцев, то наказание теперь может составлять до 5 тысяч рублей, а срок лишения прав будет составлять от трех месяцев и года.

Другой закон, подписанный президентом, также дополняет Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающий штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей за препятствование работе врачей, если это вмешательство не повлияло на состояние пациента.

Наконец, Уголовный кодекс Российской Федерации (УК) был дополнен статьей, в которой прописано наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет за воспрепятствование законной деятельности медицинских работников, если этот небрежный акт нанес серьезный вред здоровью пациента. Если это приведет к смерти пациента, то преступнику грозит до четырех лет лишения свободы.

Как отметил ранее пресс-секретарь Госдумы Вячеслав Володин, поправки вводят «дифференцированную ответственность в зависимости от тяжести причиненного пациенту вреда». «Если человек умер по вине правонарушителя, лишение свободы будет до четырех лет. Штраф за отказ пропустить машину скорой помощи возрастет до 5 тысяч рублей, лишение прав - до года», - сказал Володин.



Дата публикации: 29.07.2019
Просмотров: 874
Обсудить новость на форуме