Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Водителям будет разрешено предъявлять полисы ОСАГО на своем смартфоне

Водителям будет разрешено предъявлять полисы ОСАГО на своем смартфоне МВД России разработало поправки к правилам дорожного движения, уточняющие перечень документов, которые должны быть представлены в ГИБДД при проверке. Об этом сообщила представитель МВД России Ирина Волк, пояснив, что поправки должны привести правила дорожного движения в соответствие с законом об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств.

Ирина Волк пояснила, что поправки позволяют владельцам автомобилей, заключившим соглашение об ОСАГО, в электронном виде представить в ГИБДД копию полиса на бумаге или в электронном документе на электронном устройстве, например на смартфоне. Для проверки подлинности документа инспектор сможет запросить необходимую информацию в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Начало продаж электронных полисов ОСАГО началось в 2015 году: с 1 июля в форме продления для физических лиц и с 1 октября стало возможным оформлять полисы не только со своими страховщиками, но и с любыми другими. На сайте вы можете подать заявку на электронный полис любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники ГИБДД, Московского центра управления дорожным движением и Российского союза автостраховщиков (РСА) начали тестирование в Москве системы автоматической проверки автомобилей на наличие страховых полисов с использованием камер. Пока что владельцам автомобилей были отправлены информационные письма с предложением оформить обязательное страхование гражданской ответственности, но в будущем система начнет выдавать штрафы в размере 800 рублей.

Возможность использования камер для проверки ОСАГО была впервые объявлена еще в 2015 году - тогда было решено начать эксперимент по регистрации нового типа нарушений в Москве. С тех пор даты запуска пилотного проекта были названы и перенесены несколько раз.



Дата публикации: 15.08.2019
Просмотров: 772
Обсудить новость на форуме