Автомобильный Владивосток
IP-телефония

Новости автомира

Техосмотр: как пройти и что изменилось

Техосмотр: как пройти и что изменилось Новые диагностические карты, фото и штрафы - как и когда изменится процедура техосмотра.

Новые правила прохождения технического осмотра автомобилей были утверждены президентом Владимиром Путиным осенью 2019 года. Операторам было приказано делать снимки процедуры, сотрудникам ГАИ разрешили аннулировать диагностические карты, а владельцы автомобилей могут приезжать в сервис реже, но будут оштрафованы за вождение без технического осмотра. Все эти нововведения должны были заработать в июне-июле 2020 года, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

Весной прошлого года из-за режима самоизоляции и закрытия сервисных центров многие водители остались без технического осмотра и делали диагностические карты онлайн, сервисные центры во многих районах до сих пор закрыты. Власти быстро нашли решение - водителям было временно разрешено оформлять полисы ОСАГО без диангостической карты. А все новые правила прохождения техосмотра перенесли на весну 2021 года.

Как теперь пройти техосмотр?

В течение текущего года и до марта следующего года правила прохождения техосмотра и получения диагностических карт останутся неизменными. В связи с пандемией власти решили ничего не менять в деятельности службы в этом году. С открытием сервисных центров водители смогут безопасно проходить процедуры в своем районе и получать все необходимые документы.

Действующие правила предусматривают техосмотр автомобилей каждые два года для автомобилей возрастом от трех до семи лет. Транспортные средства старше семи лет необходимо проверять ежегодно. Транспортные средства возрастом до трех лет полностью освобождаются от обязательного технического осмотра. Порядок технического осмотра такси остался неизменным - обязательное посещение пункта обслуживания каждые полгода.

Что и когда изменится

С 1 марта 2021 года вступят в силу новые правила прохождения техосмотра автомобилей. Транспортные средства возрастом до четырех лет полностью освобождены от техосмотра. Автомобили от четырех до десяти лет обязаны приходить обязательную проверку каждые два года. И ежегодно эту процедуру будут проходить автомобили старше десяти лет. Те же правила распространяются на мотоциклы, грузовые автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы.



Дата публикации: 21.12.2020
Просмотров: 3256
Обсудить новость на форуме